Associations

Sainte Radegonde des Noyers regroupe plusieurs associations ayant des activités diverses.

cliquer ……liste    ASSOCIATIONS

Elles vont se présenter elle-même pour que vous les connaissiez mieux :

Le comité des fêtes :

Depuis une vingtaine d’année, le Comité des Fêtes de Sainte-Radégonde-des-Noyers, a pour but, tout au long de l’année, de rassembler la population et de maintenir un lien culturel et social.
Nous vous attendons nombreux à nos manifestations !

N’hésitez pas à adhérer, à apporter votre soutien et dynamisme, pour que notre commune reste un lieu de convivialité entre les habitants de Sainte-Radegonde et les communes environnantes.

Le club du 3ème âge “L’Espoir” :

Le Président, M. Roger QUILLET – tel 02.51.28.65.80

La Gymnastique Volontaire :

Reprise des cours : le mardi 14 septembre 2021

 

Scène en rad :

Club de théâtre

Objectifs :
Elle a pour but de faire découvrir le bonheur de jouer sur scène par la magie du théâtre en formant des acteurs novices où confirmés.
Elle participe au financement de certaines associations de notre village sous forme de dons.
Philosophie :
Le travail des répétitions, tout en s’amusant.

Découvrez le site de Scène en rad :

ADMR :

 

Accueil

  • Service de livraison de repas à domicile  ( Association ADMR Assistance Vendée) 02.52.61 .47 .47
  • Association locale ADMR service d’aide à domicile de Chaillé les Marais,              4 impasse Pasteur 85450 CHAILLE LES MARAIS 02.52.61.47.47              maraislittoral@admr85.org
  • Association locale ADMR santé de Chaillé les Marais, 6 rue de l’An VI  85450 CHAILLE LES MARAIS 02.51.56.71.74  admrssiadchaillelesmarais@orange.fr
  • Association locale ADMR santé de Chaillé les Marais, 6 rue de l’An VI  85450 CHAILLE  LES MARAIS 02.51.56.71.38    admrchaillelesmarais@wanadoo.fr

D’autres associations vont bientôt venir compléter cette page

Bibliothèque

 

La Bibliothèque est située 19  Rue de l’Eglise

Horaires d’ouverture:
Le Mercredi de 16h00 à 18h00

Merci de bien vouloir noter que, pendant les vacances d’été,

la bibliothèque est fermée

LA BIBLIOTHEQUE RECHERCHE DES BENEVOLES.

Si vous êtes intéressés, Merci de vous faire connaître auprès de la Mairie.

Ecole, garderie, cantine

Ecole :

Equipe enseignante :
Mme Noémie DUTHIL VALOTEAU, directrice, CM2

Mme Laetitia DAVID , CE2-CM1

Mme ou M.     , CE1

Mme Fabienne BERNARD, CP

Mme Pauline BANBUCK, Grande Section et Moyenne Section

Mme Marie GENAUZEAU, très petite et  petite section  de maternelle

ATSEM :
Mme Fabienne BOUHIER
Mme Valérie HERVÉ

Agent technique : Mme PICORON Danielle

Téléchargez le calendrier officiel des vacances scolaires  en cliquant ci-dessous :

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31952

Suivez ce lien pour les années scolaires prochaines : calendrier scolaire

Garderie péri-scolaire “Les grenouilles” :

Mme Delphine VANWALLEGHEM

Mme Marie-José  QUINTARD

Mme Corinne GRIVET
Horaires d’ouverture :
Le matin de 7h15 à 8h35
Le soir de 16h30 à 18h45

Cantine :

Cantinière :
Mme Sylvie MIUS

Agent technique polyvalent :
Mme Marie-José  QUINTARD

Mme Corinne GRIVET

Tarifs – Règlement – Inscription : Cantine et Garderie :

Les tarifs 2021-2022 sont fixés et consultables en pièce jointe ainsi que le règlement et la fiche d’inscription :

Tarifs  :  courrier rentrée scolaire 2021

Fiche d’inscription : fiche d’inscription 2021-2022

Règlement  intérieur : règlement interieur garderie et cantine 2021-2022

Le SPORT

 

Concours des Maisons Fleuries

Suite au paysage de la commission, voici les lauréats pour l’année 2015 :

MAISONS CONTEMPORAINES

1-M. et Mme BOUZON Patrick, 5 rue des Chaumes choux

2-M. et Mme SUREAU Yvon, 11 rue du Moulin Neuf

3-Mme BELLIERE Arlette, 37 rue du Moulin Neuf

MAISONS ANCIENNES

1- M. et Mme DA SILVA Manuel, 8 rue de la Cigogne

2-M. et Mme BLUTEAU Damien, 14 rue de Procession

3-M. et Mme GAREL Vincent, 11 rue de la Fontaine au Clain

FERMES

1-M. NAULLEAU Emmanuel, La Traverse

2-M. et Mme VRIGNAUD Patrice, L’Espérance

3- M. et Mme VENDAY Olivier, Vienne

PIEDS DE MURS

1-Mme SEGUR Danielle et Mme VASLIN Catherine, 3 place de la Mairie

2-M.et Mme LIGONNIERE Dominique, 60 rue de la Voie

3-M. et Mme MORINEAU Michel, 11 rue des Jardins

Prix d’encouragement : Mr et Mme METAYS Alexandre, la Petite Corpejolière